Zum Inhalt springen
Q-Bericht
2 min

Rekordmarge 2025, aber wetterbedingtes Q1-Loch: Hält das Auftragsbuch von 1 Mrd. EUR die Jahresprognose?

Nach einem Umsatzsprung von 41 % auf 704 Mio. EUR im Vorjahr warnt das Management selbst vor einem schwachen Q1 2026 — die Frage ist, wie tief das Loch wirklich ist.

Rekordmarge 2025, aber wetterbedingtes Q1-Loch: Hält das Auftragsbuch von 1 Mrd. EUR die Jahresprognose?
Foto: Picas Joe

Überblick

Friedrich Vorwerk Group SE veröffentlicht heute nach Börsenschluss die Zahlen für das erste Quartal 2026 (Ende 31. März). Das Timing ist pikant: Das Unternehmen hatte beim FY-2025-Bericht explizit vor einem stagnierenden Umsatz im ersten Quartal gewarnt — wegen wetterbedingter Produktionsunterbrechungen, die im Vorjahreszeitraum nicht aufgetreten waren. Der Markt weiß das. Die Frage ist, ob die tatsächlichen Zahlen die Warnung bestätigen, überbieten oder überraschend besser ausfallen.

Analystenerwartungen

Konkrete Quartalsschätzungen für Q1 2026 gibt es praktisch nicht — finanzen.net listet null Analysten mit Einzelquartalsprognosen. Als Referenzpunkt bleibt der Vorjahreswert: Q1 2025 brachte einen Umsatz von 133,04 Mio. EUR und ein EPS von 0,43 EUR. Stagnation auf diesem Niveau wäre also das Basisszenario, das das Management selbst kommuniziert hat.

Für das Gesamtjahr 2026 sieht die Lage anders aus. Vier Analysten schätzen den Jahresumsatz im Mittel auf 768 Mio. EUR, was einem Wachstum von rund 9 % gegenüber 2025 entspräche. Das Management selbst hat eine Guidance von 730 bis 780 Mio. EUR ausgegeben. EPS-Konsens für 2026: 4,67 EUR. Das impliziert, dass das Gros des Jahreswachstums in den Quartalen zwei bis vier stecken muss — was das Auftragsbuch liefern soll.

Der Analystenkonsens ist mehrheitlich positiv: 70 % der zehn bewertenden Analysten empfehlen die Aktie zum Kauf, das durchschnittliche Kursziel liegt bei 93,80 EUR. Berenberg hat zuletzt am 9. April 2026 ein Buy-Rating mit Ziel 110 EUR bekräftigt und den Kursrückgang als übertrieben bezeichnet. Jefferies sieht das anders und steht auf Underperform — ein Widerspruch, der sich erst mit den kommenden Quartalszahlen auflösen dürfte.

Bewertungskontext

Beim aktuellen Kurs von rund 79 EUR ergibt sich auf Basis des 2026er EPS-Konsenses von 4,67 EUR ein KGV von knapp 17. Das ist für einen Infrastrukturdienstleister mit hoher Projektsichtbarkeit nicht teuer, aber auch kein Schnäppchen mehr nach dem Kursanstieg der letzten Jahre. Die Nettoliquidität von 262 Mio. EUR per Ende 2025 gibt dem Unternehmen Spielraum — auch für die angekündigte Dividende von 1,10 EUR je Aktie inklusive 0,40 EUR Sonderdividende, über die die Hauptversammlung im Juni abstimmt.

Was Anleger beachten sollten

Der zentrale Datenpunkt heute Abend ist nicht der absolute Q1-Umsatz, sondern die Auftragseingangs-Entwicklung. Das Auftragsbuch lag zuletzt bei rund 1 Mrd. EUR, ein Plus von 29 % — das ist die eigentliche Stütze für die Jahresprognose. Wenn dieser Wert stabil bleibt oder wächst, ist ein schwaches Q1 verdaubar. Schrumpft er, wird die Guidance von 730 bis 780 Mio. EUR schwer zu halten sein.

Zweiter Fokuspunkt: die EBITDA-Marge. Im Rekordjahr 2025 lag sie bei 23,2 %. Analysten erwarten für 2026 ein EBITDA von rund 161 Mio. EUR, was bei 768 Mio. EUR Umsatz einer Marge von etwa 21 % entspräche — eine spürbare Normalisierung. Ob das Unternehmen diesen Rückgang im Q1 bereits zeigt oder noch kaschiert, wird die Margenerwartung für den Rest des Jahres prägen.

Vorwerk ist strukturell gut positioniert: Strom-, Gas-, Wasserstoff- und CO2-Infrastruktur sind politisch gewollte Wachstumsfelder. Aber nach einem Jahr mit 41 % Umsatzwachstum und verdoppeltem EBIT ist die Messlatte hoch — und ein selbst angekündigtes Schwachquartal lässt wenig Raum für positive Überraschungen beim Umsatz. Die Marge und das Auftragsbuch entscheiden heute, ob der Kursrückgang seit Jahresbeginn eine Kaufgelegenheit war oder eine berechtigte Neubewertung.

Aktien.live-Notiz
Redaktionelle Einordnung
der aktien.live-Redaktion
Team Sesselmann

Friedrich Vorwerk veröffentlicht heute nach Börsenschluss Q1-2026-Zahlen; das Management hatte vorab explizit vor wetterbedingter Umsatzstagnation gewarnt. Q1 2025 erzielte 133,04 Mio. EUR Umsatz und 0,43 EUR EPS — das sind die einzigen verfügbaren Referenzwerte, da finanzen.net null Analysten mit Einzelquartalsprognosen listet. Für das Gesamtjahr 2026 kalkuliert der Konsens (4 Analysten) mit 768 Mio. EUR Umsatz bei einer Management-Guidance von 730–780 Mio. EUR, was das Jahreswachstum auf Q2–Q4 konzentriert. - Auftragsbuch (zuletzt ~1 Mrd. EUR; Vorjahr +29 %): Stabilität entscheidet über Guidance-Glaubwürdigkeit - EBITDA-Marge 2025: 23,2 % — Analystenerwartung 2026: ~161 Mio. EUR EBITDA - Dividende HV Juni 2026: 1,10 EUR je Aktie (inkl. 0,40 EUR Sonderdividende) Bestätigt das Auftragsbuch heute Abend die Jahresprognose, oder zeigt Q1 bereits Margendruck unter den 23,2 % des Vorjahres?

Quellen & Fußnoten
  1. Friedrich Vorwerk – Analystenerwartungen (MarketScreener)
  2. Friedrich Vorwerk – Kursziele und Konsens (aktien.guide)
  3. Friedrich Vorwerk – Schätzungen (finanzen.net)
  4. Friedrich Vorwerk – Analystenerwartungen 2026 (stock3.com)
  5. Friedrich Vorwerk – Investor Relations

Sonntags, ein Brief.
Kurz. Klar. Kostenlos.

Jeden Sonntagmorgen in deinem Postfach: die wichtigsten Fundamentalanalysen der Woche, die drei Quartalszahlen, die du nicht verpasst hast, und die Aktien.live-Notiz zum Markt. Kein Spam, jederzeit abbestellbar.

Herausgeber: EIN Sesselmann AG. Hiermit melde ich mich zum wöchentlichen Newsletter an. Sie können sich jederzeit über einen Link am Ende jedes Newsletters abmelden. Hinweis zum Datenschutz